Apple iPad Air 2 4G 128GB Grafite, processador de 1.5Ghz 3-Cores, Bluetooth Versão 4.0, iOS 8.0, HDR foto/video e HDR foto na frontal Quad-Band 850/900/1800/1900

| Modelo e características físicas | Apple iPad Air 2 4G 128GB |
| Marca | Apple |
| Modelo | iPad Air 2 4G 128GB |
| Modelo conhecido também | Apple iPad Air 2 A1567 Cellular, iPad 6, iPad Air 2 LTE |
| País ou região onde é vendido | especificação não cadastrada |
| Lançamento / Disponibilidade | outubro, 2014 |
| Tipo / Design | Clássico / Bar |
| Espessura | 6,1 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 169,5 x 240 milímetros |
| Peso | 444 gramas |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Antena | Antena interna |
| Proteção contra água | Não suporta |
| Sistema operacional (SO) | Apple iPad Air 2 4G 128GB |
| Sistema operacional | iOS 8.0 |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Hardware e memória | Apple iPad Air 2 4G 128GB |
| Arquitetura - Chipset | 64bits - Apple A8X |
| CPU Processador / Núcleos | 1.5Ghz 3-Cores Apple Cyclone |
| GPU Placa Gráfica | PowerVR GXA6850 MP8 |
| Memória RAM | 2GB LPDDR3 |
| Memória Interna | 128GB |
| Memória Externa | Não suporta |
| Tela | Apple iPad Air 2 4G 128GB |
| Tipo da tela | TFT LCD IPS LED-Backlit |
| Tamanho em polegadas | 9.7" polegadas |
| Proporção da tela | ~71,6% (screen-to-body ratio) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 10 pontos |
| Resolução da tela | 1536 x 2048 pixels |
| Densidade (pixels por polegadas) | 264 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Resistente a riscos |
| Rede de telefonia e dados móveis | Apple iPad Air 2 4G 128GB |
| Dual Chip | Não suporta |
| Cartão SIM | 1 chip nano-SIM (4FF) |
| Frequência GSM Mhz | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G | CDMA2000 1xEV-DO, UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G | LTE 700/800/850/900/1800/1900/2100/2600, TD-LTE 1900/2300/2500/2600 |
| Rede de dados móveis | CDMA2000 EV-DO Rev A, GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Rede 2G SIM2 | Não suporta |
| Rede 3G SIM2 | Não suporta |
| Rede 4G SIM2 | Não suporta |
| Rede de dados móveis SIM2 | Não suporta |
| Download/upload máximo | 100/50 Mbps |
| Mensageria e chamada | Apple iPad Air 2 4G 128GB |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz |
| Câmera traseira / principal | Apple iPad Air 2 4G 128GB |
| Câmera principal | 8 megapixels |
| Resolução câmera principal | 3264 x 2448 pixels |
| Gravação de vídeo câmera principal | Full HD (1920 x 1080 pixels) 30 fps |
| Flash | Não suporta |
| Abertura focal | f/2.4 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho do sensor | especificação não cadastrada |
|
|

