CELULAR Blackview BV2000, Ghz Quad-Core, Bluetooth Versão 4.0, Até 32GB microSD, microSDHC

| Modelo e características físicas | Blackview BV2000 |
| Marca | Blackview |
| Modelo | BV2000 |
| Modelo conhecido também | Blackview BV2000 Dual-Sim |
| Tipo / Design | Clássico / Bar |
| Espessura | 8,8 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 72,6 x 145 milímetros |
| Peso | 155 gramas |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Antena | Antena interna |
| Proteção contra água | Não suporta |
| Sistema operacional (SO) | Blackview BV2000 |
| Sistema operacional | Android 5.1 Lollipop |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Hardware e memória | Blackview BV2000 |
| Arquitetura - Chipset | 64bits - MediaTek MT6735P (28nm) |
| CPU Processador / Núcleos | 1Ghz Quad-Core ARM Cortex-A53 |
| GPU Placa Gráfica | ARM Mali-T720 MP2 400Mhz |
| Memória RAM | 1GB LPDDR3 |
| Memória Interna | 8GB (3,5GB acessível pelo usuário) |
| Memória Externa | Até 32GB microSD, microSDHC |
| Tela | Blackview BV2000 |
| Tipo da tela | TFT LCD IPS |
| Tamanho em polegadas | 5" polegadas |
| Proporção da tela | ~65,5% (screen-to-body ratio) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Resolução da tela | 720 x 1280 pixels |
| Densidade (pixels por polegadas) | 294 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Não suporta |
| Rede de telefonia e dados móveis | Blackview BV2000 |
| Dual Chip | Dual SIM Standby - Chamada ativa em uma das linhas |
| Cartão SIM | 2 chips Dual-Chip micro-SIM (3FF) e SIM padrão (2FF) |
| Frequência GSM Mhz | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G | UMTS 850/2100 |
| Rede 4G | LTE Cat4 850/1900/2600 (Bands 2,5,7) |
| Rede de dados móveis | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Rede 2G SIM2 | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G SIM2 | Não suporta |
| Rede 4G SIM2 | Não suporta |
| Rede de dados móveis SIM2 | GPRS, EDGE |
| Download/upload máximo | 150/50 Mbps |
| Mensageria e chamada | Blackview BV2000 |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz |
| Câmera traseira / principal | Blackview BV2000 |
| Câmera principal | 5 megapixels |
| Resolução câmera principal | 2592 x 1944 pixels |
| Gravação de vídeo câmera principal | HD (1280 x 720 pixels) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Abertura focal | f/2.8 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho do sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho do pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus | Foco automático |
| Touch focus |
|

