celular Bq Aquaris E5 4G 16GB 1GB RAM, processador de 1.2Ghz Quad-Core, Bluetooth Versão 4.0, Android 4.4.4 KitKat, Quad-Band 850/900/1800/1900

| Modelo e características físicas | Bq Aquaris E5 4G 16GB 1GB RAM |
| Marca | Bq |
| Modelo | Aquaris E5 4G 16GB 1GB RAM |
| Modelo conhecido também | bq Aquaris E5 4G HD 03BQAQU24, bq E5 4G C000066 |
| País ou região onde é vendido | especificação não cadastrada |
| Lançamento / Disponibilidade | novembro, 2014 |
| Tipo / Design | Clássico / Bar |
| Espessura | 8,7 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 72,15 x 143,15 milímetros |
| Peso | 139 gramas |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Antena | Antena interna |
| Proteção contra água | Não suporta |
| Sistema operacional (SO) | Bq Aquaris E5 4G 16GB 1GB RAM |
| Sistema operacional | Android 4.4.4 KitKat |
| Atualização firmware | Android 5.1.1 Lollipop |
| Hardware e memória | Bq Aquaris E5 4G 16GB 1GB RAM |
| Arquitetura - Chipset | 64bits - Qualcomm Snapdragon 410 MSM8916 |
| CPU Processador / Núcleos | 1.2Ghz Quad-Core ARM Cortex-A53 |
| GPU Placa Gráfica | Qualcomm Adreno 306 400Mhz |
| Memória RAM | 1GB |
| Memória Interna | 16GB (11GB acessível pelo usuário) |
| Memória Externa | Até 32GB microSD, microSDHC |
| Tela | Bq Aquaris E5 4G 16GB 1GB RAM |
| Tipo da tela | TFT LCD IPS |
| Tamanho em polegadas | 5" polegadas |
| Proporção da tela | ~66,7% (screen-to-body ratio) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 5 pontos |
| Resolução da tela | 720 x 1280 pixels |
| Densidade (pixels por polegadas) | 294 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Dragontrail Glass |
| Rede de telefonia e dados móveis | Bq Aquaris E5 4G 16GB 1GB RAM |
| Dual Chip | Dual SIM Standby - Chamada ativa em uma das linhas |
| Cartão SIM | 2 chips Dual-Chip micro-SIM (3FF) |
| Frequência GSM Mhz | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G | UMTS 900/2100 |
| Rede 4G | LTE Cat4 800/1800/2600 (Bands 3,7,20) |
| Rede de dados móveis | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Rede 2G SIM2 | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G SIM2 | Não suporta |
| Rede 4G SIM2 | Não suporta |
| Rede de dados móveis SIM2 | GPRS, EDGE |
| Download/upload máximo | 150/50 Mbps |
| Mensageria e chamada | Bq Aquaris E5 4G 16GB 1GB RAM |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz |
| Câmera traseira / principal | Bq Aquaris E5 4G 16GB 1GB RAM |
| Câmera principal | 13 megapixels |
| Resolução câmera principal | 4128 x 3096 pixels |
| Gravação de vídeo câmera principal | Full HD (1920 x 1080 pixels) 30 fps |
| Flash | Flash LED duplo |
| Abertura focal | f/1.8 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho do sensor | 1/3.06" polegadas |
| Tamanho do pixel |
|

