iPhone 5C Branco Apple - 32GB - 4G - iOS 8 - Wi-Fi - Câmera 8MP - GPS - Tela Multi-Touch 4"



O Apple iPhone 5C é um smartphone iOS de bom nível, ótimo para fotos, que pode satisfazer até o mais exigente dos usuários. A tela Touchscreen de 4 polegadas e a resolução de 1136x640 pixels é inferior aos concorrentes diretos, mas este não é o seu ponto forte. Sobre as características deste Apple iPhone 5C na verdade não falta nada. Começando pelo LTE 4G que permite a transferência de dados e excelente navegação na internet, além de conectividade Wi-fi e GPS. Tem também leitor multimídia, videoconferência,bluetooth mas não possui memória expansível.
Ótima a câmera de 8 megapixels que permite ao Apple iPhone 5C tirar fotos com uma resolução de3264x2448 pixels e gravar vídeos em alta definição (Full HD) com uma resolução de 1920x1080 pixels. Muito fino, 9 milímetros, o que torna o Apple iPhone 5C realmente interessante.
| Modelo e características físicas | Apple iPhone 5C 32GB |
| Marca | Apple |
| Modelo | iPhone 5C 32GB |
| Modelo conhecido também | Apple iPhone 5C A1507, iPhone A1456, A1529, A1532 |
| Tipo / Design | Clássico / Bar |
| Espessura | 9 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 59,2 x 124,4 milímetros |
| Peso | 132 gramas |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Antena | Antena interna |
| Proteção contra água | Não suporta |
| Sistema operacional (SO) | Apple iPhone 5C 32GB |
| Sistema operacional | iOS 7.0 |
| Atualização firmware | iOS 10 |
| Hardware e memória | Apple iPhone 5C 32GB |
| Arquitetura - Chipset | 32bits - Apple A6 APL0598 |
| CPU Processador / Núcleos | 1.3Ghz Dual-Core Swift ARM v7 |
| GPU Placa Gráfica | PowerVR SGX543 MP3 |
| Memória RAM | 1GB LPDDR3 |
| Memória Interna | 32GB (28GB acessível pelo usuário) |
| Memória Externa | Não suporta |
| Tela | Apple iPhone 5C 32GB |
| Tipo da tela | TFT LCD IPS LED-Backlit |
| Tamanho em polegadas | 4" polegadas |
| Proporção da tela | ~59,9% (screen-to-body ratio) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 5 pontos |
| Resolução da tela | 640 x 1136 pixels |
| Densidade (pixels por polegadas) | 326 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Não suporta |
| Rede de telefonia e dados móveis | Apple iPhone 5C 32GB |
| Dual Chip | Não suporta |
| Cartão SIM | 1 chip nano-SIM (4FF) |
| Frequência GSM Mhz | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G | CDMA 800/1700/1900/2100, GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G | A1532 GSM/A1532 CDMA/A1456 model: UMTS 850/900/1700/1900/2100 A1507/A1529 model: UMTS 850/900/1900/2100 A1533 CDMA/A1453 model: CDMA2000 1xEV-DO |
| Rede 4G | LTE Cat3 A1532 GSM/A1532 CDMA model: LTE 700/800/850/900/1700/1800/1900/2100 (Bands 1,2,3,4,5,8,13,17,19,20,25) A1456 model: LTE 700/800/850/900/1700/1800/1900/2100 (Bands 1,2,3,4,5,8,13,17,18,19,20,25,26) A1507 model: LTE 800/850/900/1800/1900/2100/2600 (Bands 1,2,3,5,7,8,20) A1529 model LTE 800/850/900/1800/1900/2100/2600 (Bands 1,2,3,5,7,8,20) TD-LTE 1900/2300/2600 (38,39,40) |
| Rede de dados móveis | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Rede 2G SIM2 | Não suporta |
| Rede 3G SIM2 | Não suporta |
| Rede 4G SIM2 | Não suporta |
| Rede de dados móveis SIM2 | Não suporta |
| Velocidade máxima download | 100 Mbps |
| Velocidade máxima upload | 50 Mbps |
| Mensageria e chamada |
|

