iPhone 6 Apple PLUS com 16GB, Tela 4,7", iOS 8, Touch ID, Câmera iSight 8MP, Wi-Fi, 3G/4G, GPS, MP3, Bluetooth, Quad-Band 850/900/1800/1900

O Apple iPhone 6 Plus é um smartphone IOS avançado e abrangente em todos os pontos de vista com algumas características excelentes. Tem uma grande tela de 5.5 polegadas com uma resolução de1920x1080 pixels. As funcionalidades oferecidas pelo Apple iPhone 6 Plus são muitas e inovadoras. Começando pelo LTE 4G que permite a transferência de dados e excelente navegação na internet. Enfatizamos a excelente memória interna de 16GB mas sem a possibilidade de expansão.
Respeitável a câmera de 8 megapixels que permite ao Apple iPhone 6 Plus tirar fotos com uma resolução de3264x2448 pixels e gravar vídeos em alta definição (Full HD) com uma resolução de 1920x1080 pixels. Muito fino, 7.1 milímetros, o que torna o Apple iPhone 6 Plus realmente interessante.
| Modelo e características físicas | Apple iPhone 6 Plus 16GB |
| Marca | Apple |
| Modelo | iPhone 6 Plus 16GB |
| Modelo conhecido também | iPhone 6 Plus A1522 GSM, iPhone 6 Plus A1524 CDMA, iPhone 6L |
| Tipo / Design | Clássico / Bar |
| Espessura | 7,1 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 77,8 x 158,1 milímetros |
| Peso | 172 gramas |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Antena | Antena interna |
| Proteção contra água | Não suporta |
| Sistema operacional (SO) | Apple iPhone 6 Plus 16GB |
| Sistema operacional | iOS 8.0 |
| Atualização firmware | iOS 10 |
| Hardware e memória | Apple iPhone 6 Plus 16GB |
| Arquitetura - Chipset | 64bits - Apple A8 |
| CPU Processador / Núcleos | 1.4Ghz Dual-Core Typhoon ARM v8 |
| GPU Placa Gráfica | PowerVR GX6450 MP4 |
| Memória RAM | 1GB LPDDR3 |
| Memória Interna | 16GB (12GB acessível pelo usuário) |
| Memória Externa | Não suporta |
| Tela | Apple iPhone 6 Plus 16GB |
| Tipo da tela | TFT LCD IPS LED-Backlit |
| Tamanho em polegadas | 5.5" polegadas |
| Proporção da tela | ~67,8% (screen-to-body ratio) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 10 pontos |
| Resolução da tela | 1080 x 1920 pixels |
| Densidade (pixels por polegadas) | 401 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Resistente a riscos |
| Rede de telefonia e dados móveis | Apple iPhone 6 Plus 16GB |
| Dual Chip | Não suporta |
| Cartão SIM | 1 chip nano-SIM (4FF) |
| Frequência GSM Mhz | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G | GSM 850/900/1800/1900, CDMA 800/1700/1900/2100 (A1522 CDMA/A1524) |
| Rede 3G | A1522 CDMA model: CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1700/1900/2100 A1522 GSM model: UMTS 850/900/1700/1900/2100 A1524 model: CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G | LTE Cat4 A1549 CDMA/A1549 GSM model: LTE 700/800/850/900/1700/1800/1900/2100/2600 (Bands 1,2,3,4,5,7,8,13,17,18,19,20,25,26,28,29) A1524 model: LTE 700/800/850/900/1700/1800/1900/2100/2600 (Bands 1,2,3,4,5,7,8,13,17,18,19,20,25,26,28,29) TD-LTE 1900/2300/2500/2600 (Bands 38,39,40,41) |
| Rede de dados móveis | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Rede 2G SIM2 | Não suporta |
| Rede 3G SIM2 | Não suporta |
| Rede 4G SIM2 | Não suporta |
| Rede de dados móveis SIM2 | Não suporta |
| Velocidade máxima download | 150 Mbps |
| Velocidade máxima upload | 50 Mbps |
| Mensageria e chamada | Apple iPhone 6 Plus 16GB |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Controle de chamada |
|

