iPhone 6s Apple Tela 4,7 HD, 32GB DOURADO, 3D Touch, iOS 9, Sensor Touch ID, Câmera iSight 12MP, Wi-Fi, 4G, GPS, Bluetooth



O Apple iPhone 6s é um smartphone IOS avançado e abrangente em todos os pontos de vista com algumas características excelentes. Tem uma tela de 4.7 polegadas com uma boa resolução de 1334x750 pixels. As funcionalidades oferecidas pelo Apple iPhone 6s são muitas e inovadoras. Começando pelo LTE 4G que permite a transferência de dados e excelente navegação na internet. Enfatizamos a excelente memória interna de 128 GB mas sem a possibilidade de expansão.
Respeitável a câmera de 12 megapixels que permite ao Apple iPhone 6s tirar fotos com uma resolução de4608x2592 pixels e gravar vídeos em 4K a espantosa resolução de 3840x2160 pixels. Muito fino, 7.1milímetros, o que torna o Apple iPhone 6s realmente interessante.
| Modelo e características físicas | Apple iPhone 6S 32GB |
| Marca | Apple |
| Modelo | iPhone 6S 32GB |
| Modelo conhecido também | iPhone 6s A1633, iPhone 6s A1688 CDMA |
| Espessura | 7,1 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 67,1 x 138,3 milímetros |
| Peso | 143 gramas |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Antena | Antena interna |
| Proteção contra água | Não suporta |
| Sistema operacional (SO) | Apple iPhone 6S 32GB |
| Sistema operacional | iOS 9.0 |
| Atualização firmware | iOS 10 |
| Hardware e memória | Apple iPhone 6S 32GB |
| Arquitetura - Chipset | 64bits - Apple A9 APL0898 |
| CPU Processador / Núcleos | 1.84Ghz Dual-Core Twister |
| GPU Placa Gráfica | PowerVR GT7600 MP6 |
| Memória RAM | 2GB LPDDR4 |
| Memória Interna | 32GB (28GB acessível pelo usuário) |
| Memória Externa | Não suporta |
| Tela | Apple iPhone 6S 32GB |
| Tipo da tela | TFT LCD IPS LED-Backlit |
| Tamanho em polegadas | 4.7" polegadas |
| Proporção da tela | ~65,6% (screen-to-body ratio) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch 10 pontos |
| Resolução da tela | 750 x 1334 pixels |
| Densidade (pixels por polegadas) | 326 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Sapphire Glass |
| Rede de telefonia e dados móveis | Apple iPhone 6S 32GB |
| Dual Chip | Não suporta |
| Cartão SIM | 1 chip nano-SIM (4FF) |
| Frequência GSM Mhz | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G | GSM 850/900/1800/1900, CDMA 800/1700/1900/2100 |
| Rede 3G | CDMA2000 TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G | LTE Cat6 A1633 model: LTE (Bands 1,2,3,4,5,7,8,12,13,17,18,19,20,25,26,27,28,29,30) TD-LTE (Bands 38,39,40,41) A1688 model: LTE (Bands 1,2,3,4,5,7,8,12,13,17,18,19,20,25,26,27,28,29) TD-LTE (Bands 38,39,40,41) |
| Rede de dados móveis | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Rede 2G SIM2 | Não suporta |
| Rede 3G SIM2 | Não suporta |
| Rede 4G SIM2 | Não suporta |
| Rede de dados móveis SIM2 | Não suporta |
| Velocidade máxima download | 300 Mbps |
| Velocidade máxima upload | 50 Mbps |
| Mensageria e chamada | Apple iPhone 6S 32GB |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz |
| Câmera traseira / principal | Apple iPhone 6S 32GB |
| Câmera principal |
|

