SMARTPHONE Micromax Canvas 5 E481, processador de 1.3Ghz Octa-Core, Android 5.1 Lollipop, Quad-Band 850/900/1800/1900

| Modelo e características físicas | Micromax Canvas 5 E481 |
| Marca | Micromax |
| Modelo | Canvas 5 E481 |
| Modelo conhecido também | Micromax E481 Canvas 5 LTE |
| Lançamento / Disponibilidade | novembro, 2015 |
| Tipo / Design | Clássico / Bar |
| Espessura | 8,3 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 73,6 x 148 milímetros |
| Peso | 143 gramas |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Antena | Antena interna |
| Proteção contra água | Não suporta |
| Sistema operacional (SO) | Micromax Canvas 5 E481 |
| Sistema operacional | Android 5.1 Lollipop |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Hardware e memória | Micromax Canvas 5 E481 |
| Arquitetura - Chipset | 64bits - MediaTek MT6753 |
| CPU Processador / Núcleos | 1.3Ghz Octa-Core ARM Cortex-A53 |
| GPU Placa Gráfica | ARM Mali-T720 MP3 |
| Memória RAM | 3GB LPDDR3 |
| Memória Interna | 16GB (14GB acessível pelo usuário) |
| Memória Externa | Até 64GB microSD, microSDHC, microSDXC |
| Tela | Micromax Canvas 5 E481 |
| Tipo da tela | TFT LCD IPS |
| Tamanho em polegadas | 5.2" polegadas |
| Proporção da tela | ~68,4% (screen-to-body ratio) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Resolução da tela | 1080 x 1920 pixels |
| Densidade (pixels por polegadas) | 424 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass 3 |
| Rede de telefonia e dados móveis | Micromax Canvas 5 E481 |
| Dual Chip | Dual SIM Standby - Chamada ativa em uma das linhas |
| Cartão SIM | 2 chips Dual-Chip micro-SIM (3FF) |
| Frequência GSM Mhz | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G | UMTS 900/2100 |
| Rede 4G | LTE Cat4 850/1800 (Bands 3,5) TD-LTE 2300 (Bands 40) |
| Rede de dados móveis | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Rede 2G SIM2 | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G SIM2 | Não suporta |
| Rede 4G SIM2 | Não suporta |
| Rede de dados móveis SIM2 | GPRS, EDGE |
| Download/upload máximo | 150/50 Mbps |
| Mensageria e chamada | Micromax Canvas 5 E481 |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz |
| Câmera traseira / principal | Micromax Canvas 5 E481 |
| Câmera principal | 13 megapixels |
| Resolução câmera principal | 4128 x 3096 pixels |
| Gravação de vídeo câmera principal | Full HD (1920 x 1080 pixels) 30 fps |
| Flash | Flash LED nas duas câmeras |
| Abertura focal | especificação não cadastrada |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho do sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho do pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus |
|

