Smartphone NEFFOS X1 - Dual Chip, 4G, Tela 5 - Cinza - TP-LINK


| Modelo e características físicas | TP-Link Neffos X1 16GB |
| Marca | TP-Link |
| Modelo | Neffos X1 16GB |
| Modelo conhecido também | TP-Link Neffos X1 Dual-Sim LTE 2GB/16GB, TP902A |
| Tipo / Design | Clássico / Bar |
| Espessura | 7,95 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 71 x 142 milímetros |
| Peso | especificação não cadastrada |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Antena | Antena interna |
| Proteção contra água | Não suporta |
| Sistema operacional (SO) | TP-Link Neffos X1 16GB |
| Sistema operacional | Android 6.0 Marshmallow |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Hardware e memória | TP-Link Neffos X1 16GB |
| Arquitetura - Chipset | 64bits - MediaTek MT6755M Helio P10 (28nm) |
| CPU Processador / Núcleos | Octa-Core, 2 processadores: 1.8Ghz Quad-Core ARM Cortex-A53 1Ghz Quad-Core ARM Cortex-A53 |
| GPU Placa Gráfica | ARM Mali-T860 MP2 550Mhz |
| Memória RAM | 2GB LPDDR3 |
| Memória Interna | 16GB (10GB acessível pelo usuário) |
| Memória Externa | Até 128GB microSD, microSDHC, microSDXC |
| Tela | TP-Link Neffos X1 16GB |
| Tipo da tela | TFT LCD IPS |
| Tamanho em polegadas | 5" polegadas |
| Proporção da tela | ~68,4% (screen-to-body ratio) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Resolução da tela | 720 x 1280 pixels |
| Densidade (pixels por polegadas) | 294 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass 3 |
| Rede de telefonia e dados móveis | TP-Link Neffos X1 16GB |
| Dual Chip | Dual SIM Standby - Chamada ativa em uma das linhas |
| Cartão SIM | 2 chips Dual-Chip nano-SIM (4FF) |
| Frequência GSM Mhz | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G | UMTS 850/900/2100 |
| Rede 4G | LTE Cat4 1800/2100/2600 (Bands 1,3,5,7,8,20) |
| Rede de dados móveis | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Rede 2G SIM2 | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G SIM2 | Não suporta |
| Rede 4G SIM2 | Não suporta |
| Rede de dados móveis SIM2 | GPRS, EDGE |
| Download/upload máximo | 150/50 Mbps |
| Mensageria e chamada | TP-Link Neffos X1 16GB |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz |
| Câmera traseira / principal | TP-Link Neffos X1 16GB |
| Câmera principal | 13 megapixels |
| Resolução câmera principal | 4128 x 3096 pixels |
| Gravação de vídeo câmera principal | Full HD (1920 x 1080 pixels) 30 fps |
| Flash | Flash LED duplo |
| Abertura focal | f/2.0 (aperture) |
| Distância focal | especificação não cadastrada |
| Tamanho do sensor | especificação não cadastrada |
| Tamanho do pixel | especificação não cadastrada |
| Autofocus |
|

