celular OnePlus 5 128GB, processador de 2.45Ghz Octa-Core, Bluetooth Versão 5.0, Android 7.1.1 Nougat, Quad-Band 850/900/1800/1900

| Modelo e características físicas | OnePlus 5 128GB |
| Marca | OnePlus |
| Modelo | 5 128GB |
| Modelo conhecido também | OnePlus 5 A5000 8GB RAM, One Plus 5 |
| Lançamento / Disponibilidade | junho, 2017 |
| Tipo / Design | Clássico / Bar |
| Espessura | 7,25 milímetros |
| Dimensões (largura x altura) | 74,1 x 154,2 milímetros |
| Peso | 153 gramas |
| Teclado Qwerty físico | Não suporta |
| Antena | Antena interna |
| Proteção contra água | Não suporta |
| Sistema operacional (SO) | OnePlus 5 128GB |
| Sistema operacional | Android 7.1.1 Nougat |
| Atualização firmware | especificação não cadastrada |
| Hardware e memória | OnePlus 5 128GB |
| Arquitetura - Chipset | 64bits - Qualcomm Snapdragon 835 MSM8998 (10nm) |
| CPU Processador / Núcleos | Octa-Core, 2 processadores: 2.45Ghz Quad-Core Kryo 1.9Ghz Quad-Core Kryo |
| GPU Placa Gráfica | Qualcomm Adreno 540 |
| Memória RAM | 8GB LPDDR4X |
| Memória Interna | 128GB (115GB acessível pelo usuário) |
| Memória Externa | Não suporta |
| Tela | OnePlus 5 128GB |
| Tipo da tela | Optic AMOLED |
| Tamanho em polegadas | 5.5" polegadas |
| Proporção da tela | ~73% (screen-to-body ratio) |
| Touchscreen | Capacitiva Multitouch |
| Resolução da tela | 1080 x 1920 pixels |
| Densidade (pixels por polegadas) | 401 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Tela resistente a riscos | Gorilla Glass 5 |
| Rede de telefonia e dados móveis | OnePlus 5 128GB |
| Dual Chip | Dual SIM Standby - Chamada ativa em uma das linhas |
| Cartão SIM | 2 chips Dual-Chip nano-SIM (4FF) |
| Frequência GSM Mhz | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G | TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G | LTE Cat12 700/800/850/900/1700/1800/1900/2100/2300/2600 (Bands 1,2,3,4,5,7,8,12,17,18,19,20,25,26,28,29,30,66) TD-LTE 1900/2300/2500/2600 (Bands 38,39,40,41) |
| Rede de dados móveis | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Rede 2G SIM2 | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G SIM2 | Não suporta |
| Rede 4G SIM2 | Não suporta |
| Rede de dados móveis SIM2 | GPRS, EDGE |
| Download/upload máximo | 600/150 Mbps |
| Mensageria e chamada | OnePlus 5 128GB |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Suporta |
| Video chamada | Suporta |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz |
| Câmera traseira / principal | OnePlus 5 128GB |
| Câmera principal | Dual 16 megapixels + 20MP f/2.6 36mm |
| Resolução câmera principal | 4608 x 3456 pixels |
| Gravação de vídeo câmera principal | 4K UHD (3840 x 2160 pixels) 30 fps |
| Flash | Flash LED duplo |
| Abertura focal | f/1.7 (aperture) |
| Distância focal | 24mm (lente) |
| Tamanho do sensor | 1/2.8" polegadas |
| Tamanho do pixel | 1.12µm pixel |
|
|

